Apresentação dos Cursos a Distância
  • Agroecologia
  • Alimentos
  • Gerência em Saúde
  • Logística
  • Meio Ambiente
  • Redes de Computadores
  • Secretaria Escolar
  • Zootecnia

Acesso ao AVA
Coordenadores do CEAD

Coordenadores do CEAD



Coordenador Geral de Educação Aberta e a Distância
Onofre Barroca de Almeida Neto
E-mail: onofre.neto@ifsudestemg.edu.br
Coordenação Administrativa
Alecir Cardoso Lima
E-mail: cadm.cead.riopomba@ifsudestemg.edu.br

Coordenação do Ambiente Virtual de Aprendizagem - AVA
Vinícius Barra
Adolfo Oliveira
E-mail: cava.cead.riopomba@ifsudestemg.edu.br
Coordenação de Desenvolvimento de Material Didático
Mônica Cristina Mesquita de Souza
E-mail: cdmd.cead.riopomba@ifsudestemg.edu.br

Coordenação Pedagógica
Luciana Narciso de Mattos
E-mail: luciana.narciso@ifsudestemg.edu.br

Ronara Bernardino
E-mail: cped.cead.riopomba@ifsudestemg.edu.br
Coordenação do Polo de Rio Pomba
Juscinele Vieira Calsavara
E-mail: cpolo.cead.riopomba@ifsudestemg.edu.br
Secretaria e Gerência de Registros Acadêmicos
Francisco de Assis Moreira
E-mail: secead.cgara.riopomba@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico em Agroecologia
Eli Lino de Jesus
E-mail: eli.jesus@ifsudestemg.edu.br
Coordenadora do Curso Técnico em Alimentos
Aurélia Dornelas de Oliveira Martins
E-mail: aurelia.dornelas@ifsudetemg.edu.br
Coordenadora do Curso Técnico em Gerência em Saúde
Maria Luz d'Alma Reis Olher
E-mail: maria.olher@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico em Logística
Wildson Justiniano Pinto
E-mail: wildson.pinto@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico em Meio Ambiente
Emi Rainildes Lorenzetti
E-mail: emi.lorenzetti@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico em Redes de Computadores
Gustavo Henrique da Rocha Reis
E-mail: gustavo.reis@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico de Secretaria Escolar (Profuncionário)
Francisco de Assis Moreira
E-mail: francisco.moreira@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico de Zootecnia
Sérgio de Miranda Pena
E-mail: sergio.pena@ifsudestemg.edu.br
Ambiente Virtual de Aprendizado IFSEMG Etec - Brasil Copese Moodle Curtir Enquete - CEAD
Centro de Educação Aberta e a Distância (CEAD) do Instituto Federal do Sudeste de Minas Gerais - Campus Rio Pomba/MG
Av. Dr. José Sebastião Da Paixão s/nº - Bairro Lindo Vale - CEP: 36180-000 - Rio Pomba/MG
Telefone: (32)3571-5746
Desenvolvedores: Equipe Desenvolvimento CEAD.
Site melhor visualizado nos navegadores Google Chrome e Mozilla Firefox