Apresentação dos Cursos a Distância
  • Agroecologia
  • Alimentos
  • Gerência em Saúde
  • Logística
  • Meio Ambiente
  • Redes de Computadores
  • Secretaria Escolar
  • Zootecnia

Acesso ao AVA

Equipe



Wellington Moreira de Oliveira
E-mail: wellington.moreira@ifsudestemg.edu.br
Coordenador Geral de Educação Aberta e a Distância

Nívea Teixeira Campos
Alecir Cardoso Lima
E-mail:cped.cead.riopomba@ifsudestemg.edu.br
Coordenação Pedagógica

Mônica Cristina Mesquita de Souza
E-mail:cdmd.cead.riopomba@ifsudestemg.edu.br
Coordenação de Desenvolvimento de Material Didático

Ana Cláudia Martins de Souza
Vinícius Oliveira Barra
E-mail:cava.cead.riopomba@ifsudestemg.edu.br
Coordenação AVA

Eli Lino de Jesus
E-mail: eli.jesus@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico em Agroecologia

Aurélia Dornelas de Oliveira Martins
E-mail:aurelia.dornelas@ifsudetemg.edu.br
Coordenadora do Curso Técnico em Alimentos

Rosangela Cancela Soares
E-mail: rosangela.soares@ifsudestemg.edu.br
Coordenadora do Curso Técnico em Gerência em Saúde

Wildson Justiniano Pinto
E-mail: wildson.pinto@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico em Logística

Onofre Barroca de Almeida Neto
E-mail: onofre.neto@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico em Meio Ambiente

Gustavo Henrique da Rocha Reis
E-mail: gustavo.reis@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico em Redes de Computadores

Francisco de Assis Moreira
E-mail: francisco.moreira@ifsudestemg.edu.br
Coordenador do Curso Técnico de Secretaria Escolar

Desenvolvimento/Monitores

Alexandre de Castro Lunardi

Lindomar Matos de Paulo

Luiz Gustavo de Azevedo

Nilson Araújo da Silva Júnior

Roberto Martins Soares Neto

William Rodrigues da Silva Lourenço

E-mail para contato: monitoria.cead.riopomba@ifsudestemg.edu.br

Acesso Administrativo

Acesso Administrador
Usuário

Senha


×
Ambiente Virtual de Aprendizado IFSEMG Etec - Brasil Copese Moodle Curtir Enquete - CEAD
Centro de Educação Aberta e a Distância (CEAD) do Instituto Federal do Sudeste de Minas Gerais - Campus Rio Pomba/MG
Av. Dr. José Sebastião Da Paixão s/nº - Bairro Lindo Vale - CEP: 36180-000 - Rio Pomba/MG
Telefone: (32)3571-5746
Desenvolvedores: Equipe Desenvolvimento CEAD.
Site melhor visualizado nos navegadores Google Chrome e Mozilla Firefox